根据《教育部等四部门关于加快发展残疾人职业教育的若干意见》《广西教育事业发展“十四五”规划》等文件精神,为了加快推进广西残疾人青少年职业教育工作,促进残疾人青少年就业创业能力进一步提高,由自治区教育厅主办,自治区学生资助管理中心、广西民族教育发展基金会和我校承办,我中心协办的全区2021年首届残疾人青少年就业创业大赛。经组织专家评审,共评选出获奖团队46个,其中,一等奖9个,二等奖11个,三等奖13个,优秀奖13个,评出优秀指导老师92名。
现将拟获奖名单(见附件)予以公示。公示期为2022年1月17日-2022年1月21日。公示期间若有异议请与大赛组委会联系并提交书面申诉反映情况。(联系人:苏老师,联系电话:0771-5843925)。
附件:2021年首届残疾人青少年就业创业大赛获奖名单
广西特殊教育师资培训中心
2022年1月17日
附件1
2021年首届残疾人青少年就业创业大赛获奖名单
序号 |
参赛组别 |
所在单位 |
学生姓名 |
指导教师姓名 |
奖项 |
1 |
脑瘫 |
容县特殊教育学校 |
陈玮维(项目负责人)、黄菲、农林林 |
甘莅芹、刘绪静 |
一等奖 |
2 |
自闭症 |
玉林市特殊教育学校 |
梁浩(项目负责人)、陈敏菲、苏正先 |
何韵、陈锦程 |
3 |
盲 |
玉林市特殊教育学校 |
陈建君(项目负责人)、高望展、钟家佳 |
刘健、白素娇 |
4 |
多重障碍 |
贵港市特殊教育学校 |
张萍丽(项目负责人)、罗玉慧、覃莉娜 |
陈翠、玉松艳 |
5 |
智障 |
昭平县职业教育中心 |
唐康杰(项目负责人)、何炎平、邱国权 |
徐冰、徐秋梅 |
6 |
肢残 |
桂东卫生学校 |
李鸿超(项目负责人)、黄小洁、邱秋红 |
姚勇志、杨梅 |
7 |
聋哑 |
贺州市八步区特殊教育学校 |
梁金婷(项目负责人)、莫雨娟、林业锦 |
周月波、罗莉莉 |
8 |
桂林市聋哑学校 |
龚土顺(项目负责人)、旷慧慧、吴文彬 |
苏玉婷、吴春荣 |
9 |
桂林市聋哑学校 |
蒋秀清(项目负责人)、罗安强、韦芳 |
邓小凤、洪晨诗琴 |
10 |
盲 |
南宁市特殊教育学校 |
牙侯腾(项目负责人)、罗东柏、王泳权 |
罗光宁、黄山珊 |
二等奖 |
11 |
多重障碍 |
南宁市孤残儿童特殊教育学校 |
党发进(项目负责人)、院思旭、夏连峥 |
韦优、陆舒颖 |
12 |
智障 |
玉林市特殊教育学校 |
吕贵婷(项目负责人)、卢贵材、尹文杰 |
杨馥玮、李毅 |
13 |
岑溪市特殊教育学校 |
余政霖(项目负责人)、陈国平、梁健 |
唐菊焕、黄献坤 |
14 |
肢残 |
南宁市孤残儿童特殊教育学校 |
夏万民(项目负责人)、院丹森 |
周莹、程晴 |
15 |
玉林市特殊教育学校 |
覃积权(项目负责人)、陈凤冰、梁小路 |
陈晓、林海丽 |
16 |
聋哑 |
灵山县特殊育学校 |
李燕(项目负责人)、劳礼冰、颜琳琳 |
宁丹丹、檀翠雁 |
17 |
梧州市特殊教育学校 |
李晓妮(项目负责人)、吴志豪、车柳欣 |
钟冬梅、黄莉淋 |
18 |
贵港市特殊教育学校 |
谢雨扦(项目负责人)、杨梦萍、丘子申 |
黄金焕、谢程 |
19 |
横州市特殊教育学校 |
吴永新(项目负责人)、陈慧娟、周钟鸿 |
黄萍、龙朝琴 |
20 |
南宁市特殊教育学校 |
黄涛(项目负责人)、许进灿、农凡帅 |
许钟贵、马志良 |
21 |
智障 |
南宁市邕宁区特殊教育学校 |
李春媛(项目负责人)、梁远菁、卢力铭 |
莫茗茜、韦丽宁 |
三等奖 |
22 |
陆川县特殊教育学校 |
梁珍梅(项目负责人)、陈冬瑶、吕思艳 |
黄燕、 梁显文 |
23 |
贵港市特殊教育学校 |
李欣潞(项目负责人)、李森、曾品杰 |
廖云、麦丽全 |
24 |
肢残 |
钦州市技工学校 |
刘博增(项目负责人)、黄文锦 |
曾庆涛、罗云寒 |
25 |
扶绥县特殊教育学校 |
蒙建强(项目负责人)、农伟兴、黄琳涛 |
刘兰枝、何文妍 |
26 |
忻城县特殊教育学校 |
罗莉婷(项目负责人)、蓝琨 |
黄燕、盘益和 |
27 |
聋哑 |
柳州市特殊教育学校 |
覃百川(项目负责人)、韦文淋、罗芳园 |
章瑜、韦有丽 |
28 |
钦州市第四中学 |
赖美凤(项目负责人)、马瑞盈 |
刘灵玲、马宗传 |
29 |
南宁市特殊教育学校 |
王晓(项目负责人)、陈康、罗彦德 |
高旭虹、周隆英 |
30 |
南宁市特殊教育学校 |
刘雯芳(项目负责人)、覃榆文、罗喜乐 |
曾湄、覃荟陈 |
31 |
百色市特殊教育学校 |
陆小妹(项目负责人)、黎秀攀、蒙海峰 |
姚翠华、凌华艳 |
32 |
桂林市聋哑学校 |
覃美兵(项目负责人)、吴爽、刘芳 |
纪君利、卜秦 |
33 |
贵港市特殊教育学校 |
黄婷(项目负责人)、黄煣虹、梁开晓 |
杨子玉、吴恩翠 |
34 |
脑瘫 |
南宁市孤残儿童特殊教育学校 |
院成卓(项目负责人)、夏近昌、院成关 |
覃雪凌、张霞 |
优秀奖 |
35 |
自闭症 |
南宁市孤残儿童特殊教育学校 |
夏顺通(项目负责人)、院静薇 |
赖年凤、何芹 |
36 |
盲 |
柳州市第一职业技术学校 |
韦东(项目负责人)、陈廷壮、杨雨霞 |
孙卉、熊娟 |
37 |
多重障碍 |
扶绥县特殊教育学校 |
赵寿海(项目负责人)、韦常荣、龙杰 |
葛晓凤 、卢素珍 |
38 |
忻城县特殊教育学校 |
罗江萍(项目负责人)、罗幸、蓝贝开 |
罗先平、侯菊 |
39 |
灵山县特殊育学校 |
区永杰(项目负责人)、钟立锋 |
张春红、张元 |
40 |
智障 |
容县特殊教育学校 |
陈泳宇(项目负责人)、夏勇成、彭广燊 |
甘莅芹、李丽梅 |
41 |
肢残 |
贵港市特殊教育学校 |
谭卫喜(项目负责人) |
叶鉴明、曹富辉 |
42 |
聋哑 |
扶绥县特殊教育学校 |
黄兴红(项目负责人)、周绅俊、林国磊 |
莫秀春 、陈彩娥 |
43 |
博白县特殊教育学校 |
卢杰(项目负责人)、曾宇、陈建军 |
肖观林、张晓玲 |
44 |
南宁市特殊教育学校 |
周辽辽(项目负责人)、陈金妹、潘月莹 |
曾湄、华静 |
45 |
岑溪市特殊教育学校 |
黄柱良(项目负责人)、黎石海、吴炼成 |
唐榕玲、蓝海珍 |
46 |
忻城县特殊教育学校 |
黄钊(项目负责人)、潘奕璇 |
莫莉莉、刘海娇 |